Можно ли заразаться грибком при непосредственном контакте

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, день назад я была на занятиях, которые проходили в зале босиком. У преподавателя заметила признаки грибка ногтей. Преподаватель ходила по залу босиком, и по моему коврику. Скажите какова вероятность заражения? Может стоит чем то обработаться для профилактики? Я обработала ноги и руки мирамистином.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-16 07:51
Здравствуйте Екатерина

Вероятность заражения не большая, но есть.

Для профилактики используются дезинфицирующие средства (Мирамистин, Хлоргексидин, Салициловый спирт).

Проводится обработка стоп по типу "следка". Обрабатываются подошвы, ногти, межпальцевые складки.
Екатерина 2019-05-16 09:03
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите если заражение произошло, через сколько проявляются симптомы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-16 09:42
Точных сроков нет.

Грибковая инфекция развивается медленно.

Это может проявиться через несколько месяцев или лет.
Екатерина 2019-05-16 10:43
МИхаил Владимирович, спасибо за оперативные и понятные ответы. Последний вопрос можно)
Я правильно понимаю, что споры грибка обитают везде и разовьется или нет грибок на конкретной стопе и ногте зависит от того в каком состоянии иммуная система?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-16 15:10
Совершенно верно.

Но только зависит все не только от иммунной системы.

Важное значение имеет состояние кожи ног и ногтей.

Если кожа сухая, поврежденная, если есть повреждения ногтей, если кожа стоп влажная (например, из-за закрытой обуви), то это создает предпосылки для заражения грибком.
Екатерина 2019-05-16 15:36
Спасибо вам большое.