Яркое пятное под ногтем пальца большой ноги

Спрашивает: Анна42
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день. Сняла лак и заметила такую вот точку под ногтем. Еще дней 5 назад ее не было. В течение недели ездила в горы, где пришлось много ходить, но насколько я помню ноготь нигде не ударяла. Также хочу заметить, что этот ноготь я уже в течение полугода лечу от грибка, поврежден только этот ноготь, на данный момент я начала лечение препаратом Amorolfine Moosmann, этот препарат наносится в виде лака для ногтей раз в неделю. Скажите пожалуйста, опасна ли эта точка под ногтем? Начиталась про подногтевую меланому. Или это гематома? Или последствия применения нового препарата? Что делать? Фото прилагаю -
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 09:58
Здравствуйте Анна.

Меланома проявляется поперечной полосой темного цвета.
Точечные высыпания характерны для подногтевые гематом.

Оставьте под наблюдением. Гематома должна постепенно перемещаться к свободному краю.
Анна42 2021-06-28 10:18
Михаил Владимирович, спасибо вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а как долго нужно наблюдать и когда бить тревогу? Ведь ногти на пальцах ног растут медленно. И еще, подскажите пожалуйста, правильно ли я лечу грибок этого ногтя? Дело в том, что палец поврежден уже около года, я лечу уже полгода, каплями экзодерила, теперь Amorolfine Moosmann, он в виде лака, который наносится на ноготь раз в неделю. Но я не вижу результата. Может нужно принимать внутренне дополнительный препарат? Мне советовали Тербизил в течение двух недель, но я еще не пробовала. Как вы думаете, какое лечение предпочтительнее?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-28 10:24
Если говорить о лечении грибка ногтя, то необходимо сначала подтвердить диагноз результатами анализа на грибы.

Очень часто встречаются травматические повреждения ногтя, ониходистрофии. В этом случае любые противогрибковые препараты будут неэффективны.

Наблюдать за точкой можно в течении 3-6 месяцев.

Поводом для беспокойства будет увеличение размеров очага.