Можно ли вылечить глаукому?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Можно ли вылечить глаукому? Спасибо
Теги: глаукома, гипотензивные капли, дедистрофическая терапия, глаукоматозные изменения, излечима ли глаукома, глаукома излечима
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 января 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-01-11 17:46
Здравствуйте! Вопрос сложный. Вылечить глаукому - скорее нет, чем да. Дело в том, что глаукома в любом случае связана с нарушением гидростатики и гидродинамики глаза, а уже последствия этих нарушений вызывают повышенное внутриглазное давление, гибель волокон зрительного нерва и, соответственно, потерю зрения. Бороться с этим можно и нужно - подбирать режим гипотензивных капель, проводить дедистрофическую терапию, изменять выработку и отток водянистой влаги путем проведения оперативных хирургический вмешательств. Форм глаукомы и вариантов ее лечения достаточно много, в каждом случае требуется индивидуальный подход. Правильно и вовремя подобранная схема лечения позволяет остановить или значительно замедлить глаукоматозные изменения глаза и в течение многих лет сохранять достаточно высокую остроту зрения. Однако, те изменения, которые уже произошли в глазу из-за глаукомы (а если такой диагноз выставлен, значит они произошли), обратному развитию уже не подвергнутся ни при каком известном традиционном лечении. Выражаясь образно: то, что взяла глаукома, обратно уже не вернешь. Поэтому говорить о полном излечении от глаукомы, на мой взгляд неправильно.