Можно ли сдавать анализ кала на кальпротектин во время гриппа?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне назначен анализ на кальпротектин.
Можно ли сдавать анализ кала на кальпротектин во время гриппа/простуды?
не будет ли ложного результата пр иэтом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-20 18:58
Здравствуйте, Ирина! Во время вирусной инфекции не нужно сдавать анализ кала на фекальный кальпротектин. Его значение может быть повышенным из-за влияния вируса на слизистую кишечника, также из-за действия лекарств, особенно жаропонижающих, противовирусных и антибиотиков.
Платная консультация
Ирина 2022-10-22 11:34
А через сколько после выздоровления можно сдавать анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-22 13:02
Лучше сдать через 5-7 дней после выздоровления.
Платная консультация
Ирина 2022-12-01 11:44
Скажите, а на фоне приема слабительных (натрия пикосульфат) можно сдавать на фекальный кальпротектин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-12-01 18:09
На фоне солевых слабительных нежелательно определять фекальный кальпротектин, так как этот вид слабительных также имеет умеренное раздражающее действие на слизистую кишечника. Через неделю после приёма слабительного можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.