Можно ли по анализу частички кожи диагностировать опухоль кожи?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, примерно полгода назад появилось небольшое пятно на руке. Диаметр 3 мм, цвет - розово-коричневый. Иногда немного чешется. Не знаю, к кому записываться вначале: к дерматологу или идти платно к онкологу. Может быть, проще сдать соскоб в лаборатории, так как это будет информативно, да и анализ будет в три раза дешевле приема врача. На прием к бесплатному врачу огромные очереди из подтвержденных больных людей, не хочу пока отвлекать специалиста. Но и пропустить что-то боюсь. Пожалуйста, подскажите, достаточно ли будет сдать соскоб с пятна для исключения/подтверждения характера данного изменения кожи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-21 08:49
Здравствуйте

Соскобы будет недостаточно.

Вам необходимо начать с осмотра дерматолога и проведения дерматоскопии.
Елена 2022-01-21 09:20
Большое спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 13:32
  1. Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Еленп 2022-01-31 23:07
Большое спасибо, взаимно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-31 23:28
Можете добавить фото дерматоскопии сюда, при необходимости.