Можно ли на фоне офтолика сразу сдавать мазок?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, два года чешутся глаза, поставили диагноз: хронический коньюктивит с аллергией и синдромом сухого глаза. Периодически случаются обострения, но закапываю при необходимости офтолик. Хочу сдать мазок из глаза, но не знаю на что сдавать. И можно ли его сдавать на фоне офтолика. Когда обострение то лечусь комбинил- Доу по схеме, корнерегель и офтоликом. Один раз лечение назначил доктор и как обострение, то уже лечусь сама по этой схеме. Очень хочется выявить возбудителя, узнать точный диагноз. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-04 13:34
Добрый день! Для начала сдайте анализ на демодекоз. Какая острота зрения вдаль и вблизь, пользуетесь ли очками? Пользуетесь косметикой? При установленном синдроме сухого глаза - постоянное использование увлажняющих капель необходимо