Выделение из глаз вязкого вещества белого цвета, после аденовирусной инфекции

Спрашивает: Дмиртиц
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит.
Здравствуйте, на производстве 04.2014 года попала щелочная пыль в глаз, обратился в заводскую поликлинику, там предположительно и занесли аденовирус, через неделю воспалился глаз, через вторую неделю второй глаз. Лечили антибиотиками, искали хламидии, три раза брали соскобы, в глазах появились инфильтраты, через месяц обратился в микрохирургию глаза, поставили диагноз аденовирус,.предполажительно после приема кагоцела и ацикловира, на лице, в губах, во рту появились гранулы желтого цвета, а лицо стало жирным, в глазах выделяется белое вязкое вещество, в глазах дискомфорт, сухость, после закапывания увлажняющих капель замечаю его на веках, после чего оно растворяется. Предполагаю что это связано с выделением жира на коже лица. Глаза очень быстро устают после любого чтения или напряжения, несколько дней резь в глазах не проходит. Ставят сейчас диагноз сухого глаза, про белое вещество пожимают плечами, роговица на правом глазу зажила, на левом после инфильтратов осталось помутнение, лечусь уже 4 года, не знаю что делать перепробывал все капли, брали анализы, ничего не нашли, увлажняющие капли капаю постоянно, подскажите что это могут быть за выделения, почему глаза режет буквально после пяти минут работы за компьютером или любого напряжения, даже читая газету. Подскажите чем еще можно лечить глаза?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-24 13:47
Добрый день! Были ли Вы у дерматолога, по поводу себореи кожи? Избыточное кожное сало так же может попадать в глаз, соотвественно затем выделяется вместе со слезой, приобретая белый цвет
Дмитрий 2018-02-26 19:06
Здравствуйте, Павел Константинович
Спасибо за совет, к дерматологу пока не попал.
После этой инфекции стал часто появляться герпис, как долго в организме живет аденовирус? Можно или нет от него избавиться полностью? Глаза после любой нагрузки, чтения, работы за компьютером, даже небольшой режет, после чего глаза болят и хуже видят.
Еще мне делали соскобы (не знаю как это называется) прямо скальпелем до крови на коньюктиве, и брали этот анализ три раза в течении месяца, на хламидии, он тоже ничего не показал. Выписывали разные антибиотики, в т. ч. Влоксал - мазь, которую закладывал в глаза 1,5 месяца. После постановки диагноза аденовирус, выписывали много имунно стимулирующих и противовирусных лекарств, а также очень долго капал дексаметазон, сначала концентрированным, потом в разведенном виде т. к. после него повышалось глазное давление. Лечусь в общей сложности уже 4 года, даже боюсь что мне уже ничего не поможет. Сейчас врач выписывает только увлажняющие капли, и регулярно раз в пол года прохожу обследование в микрохирургии глаза. Влияет ли это заболевание глаз, вирус, на общий иммунитет, т. к. чаще стали воспаляться подчелюстные лимфоузлы. Может ли выделение этого жира в глазах провоцировать сухой глаз? Почему это происходит после какого либо напряжения глаз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-26 21:32
Добрый день! Аденовирус не может персистировать 4 года, данный вирус относится к ОРВИ и элиминируется организмом. Возможно связано с себорей и синдромом сухого глаза