Может вызывать измение показателей функции печени

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Диабет 2, атма
Здравствуйте, От диабета принимаю 1,5 года Метформин в небольших дозах и теперь показатель крови АлАт -0,9 Норма до 0,58, Ас Ат - 074(норма до 0,58).
1.
Скажите, такие завышенные показали надо лечить гепатопротекторами?
2. лучше расторопша или эссентиале?
Во вкладыше к метформину написано, что может вызывать измение показателей функции печени, но другие таблетки от диабета мне не подходят по другим причинам. Поэтому попробую продолжать лечение метформином, но с "поддержкой" печени.
Вредных привычек не имею
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 05:50
Здравствуйте, Нина! Повышение показателей небольшое, оснований для паники нет. Желательно регулярно делать УЗИ ОБП.
Диета нужна стола 5 постоянно, при избытке веса желательно снизить вес до нормы, из гепатопротекторов наиболее эффективно действуют препараты с урсодезоксихолевой кислотой. Можно принимать урсосан 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 1-2 месяца с контролем анализа крови. Препараты расторопши в стандарты лечения не входят, эффективность эссенциале умеренная.
Платная консультация
Нина 2020-12-10 12:09
Вес в норме. В последнее время ела арахис и грецкие орехи, могли из-за орехов показатели упасть?