Может ли быть астма при нормальном общем igE?

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Может ли быть астма при нормальном общем igE? В моей семье все страдают обструкцией дыхательных путей. У меня проблемы начались ещё в армии, кашель, хрипы, тяжолое дыхание, удушья нет. И так 10 лет. Два с половиной года назад поставили астму. Обратимая обструкция (прирост 19 процентов), спирали куршмана в мокроте, общий igE около 600. Назначили симбикорт, принимаю уже два года, бросил курить болезни не ощущаю. Как здоровый. Сын (6 лет) тоже аллергик, общий иммуноглобулин Е под тысячу. Раньше постоянно болел бронхитами. Аллергенные пробы не выявлены, за исключение очень низкой реакции на перхоть кошек - 0.1 из 5. На грибок аллергии нет. В доме две кошки.
Но самое интересное, что супруга тоже хрипит, тяжолое дыхание и кашель, сатурация 95. Удушья нет. Рентген - в норме. Умеренная обструкция, но обратимая аж на 22 процента. Раза три в день дышит беродуалом через небулайзер. А вот igE всего 37 (норма до 100). Сдавала в двух разных лабораториях и везде норма. Кал тоже в норме. Ставят бронхит, хотя мокроты практически нет. Если и есть то мало, бело-прозрачная. Ей 36 лет. Болели ковидом в лёгкой форме. Но проблемы начались за долго до ковида. Врач ни в какую не хочет ставить жене астму, ссылаясь на нормальный igE. Права ли врач в этой ситуации? Может стоит пройти платное обследование в частной клиники? Если да, то что надо сделать? Может бронхоскопию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2022 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 20:05
Главная при астме спирография, где есть обратимость более 12, %. Астма может быть и неаллергическая.
Николай 2022-08-18 20:29
Спасибо за ответ. А может ли это быть проявлением токсокароза или респираторного микоза? Читал в интернете, что от вируса Эпштейна-Барра бывают такие симптомы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 20:42
Это очень редкая патология. Про них начинаем думать при неэффективности обычной базисной терапии.
Николай 2022-08-18 20:47
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 22:07
Спирограмму можно увидеть с пробой на 400 мкг сальбутамола?
Николай 2022-08-18 22:19
К сожалению спирограмма в карте. Знаю только, что прирост 22%
Пробу жена сдавала с беродуалом две дозы. К слову, сальбутамол не особо ей помогает. Беродуалом и астмасол пользуется.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-18 23:23
Как думаете почему у всей семьи астма? Плохие жилищные условия? Курение? Особенности питания? Вредная работа?
Николай 2022-08-18 23:46
Я не курю, супруга курит. В Воркуте все дома старые, думали, что аллергия не грибки, сдавали анализ - не выявили. В доме есть кошки, у сына незначительная реакция на перхоть кошек. Жена курит, я нет. Ещё думал, что из за перемены климата, но это вряд ли, так как 9 лет назад переехали в соседний город в пределах региона. У меня и до переезда например были хрипы и кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 07:36
Вакцинированы от пневмококка и ковида?
Николай 2022-08-19 08:17
Нет. От пневмококка, не знаю. Может в детстве. А вот ковидом болели год назад. Но вся история началась ещё до ковида. Ковид особо на течение симптомов не повлиял.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 08:59
А что дают по региональной льготе или все покупаете сами?
Николай 2022-08-19 10:30
Меня поставили на учёт и по региональной льготе выписывают бесплатно ингаляторы. В основном в аптеке есть только формисонид и астмасол, ими и пользуюсь. Мне и салтиказон на основе серетида помогает и формисонид (отечественный симбикорт) на основе будесонида. Сначала на максимальной дозировке сидел, теперь поменьше. Астмосолом пользуюсь редко, поэтому жене отдаю) Ей он помогает хорошо. Сальбутамол ни мне, ни ей не помогает. Сын до 4-х лет тоже частенько хрипел, всё бронхит ставили. Сейчас вроде нормально с дыханием, но вот нос часто закладывает. Я и сын ксилометазалинозависимые. Поэтому не редко приходится отвыкать с помощью гормональных капель. Но это до первого ОРВИ, потом заново привыкаем к ксилену и всё по кругу. У меня и у сына высокий показатель igE, у жены в норме, хотя симптомы у неё как и у меня до начало лечения стероидными ингаляторами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-19 12:08
У курильщиков чаще всего нейрофильный вариант, это астма + хобл. Поэтому и нет повышения общего ИГЕ и эозинофилов. Есть ли перспективы расстаться с курением?
Николай 2022-08-19 13:20
Перспективы есть, но главное, чтобы хуже не стало.