Может ли анализ на антитела к ветрянке быть ложным?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Моя мама говорит, что я в детстве не болела ветрянкой, но сестра родная болела, мы, конечно, контактировали (мне было около 1.5 лет), но я, как говорят, не болела. Полтора месяца назад сдала анализы на IgG к ветрянке в лаборатории (сдавала днем и где то через 2 часа после еды), метод был качественный, и результат пришел "отрицательно" (не обнаружено). Месяц назад решила пересдать в другой лаборатории (в Инвитро), т. к. У ребенка в саду карантин объявили по ветрянке, анализ количественный, сдавала с утра на голодный желудок, пришел результат, что найдены IgG - 427мЕд (нормы более 150 - положит, менее 150 - отриц. ), т. е. Получается, что у меня есть и антитела и иммунитет. Ребенок 12 дней назад заболел ветрянкой, уже практически здоров, а я теперь сижу и волнуюсь, какой все таки анализ был верный. Какова вероятность, что первый анализ ложный, а второй верный все таки? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-14 13:13
Наталия! Повторите обследование третий раз. Если антитела будут выявлены, то в первом случае не сработала тест система. Всего доброго.