Моя дочь сама себя бьет

Спрашивает: Анна Иванова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Моя дочь Алёна заканчивает школу в этом году, она очень усиленно готовится к экзаменам, проволя за учебниками целые дни. Она отличница, Алёна привыкла быть если не самой лучшей, то в их числе. А тут, я стала наблюдать, что когда она ошибки в пробниках делает, она себя бьёт! (она установила себе, что может сделать не более 4 ошибок, а больше она начинает себя бить, обыватся, говорить"я себя ненавижу" Бьёт По голове, по рукам, по спине. Книжками, руками. Я ей говорю, что не важно, как экзамены сдашь, всн равно на платное пойдём. На бюджет я её не толкаю, ведь баллы там действительно высокие. К психологу она не хочет идти, а я очень переживаю, что не будь меня дома, она что-нибудь с собой сделает. Прлскажите, подвлуймьа, чтр делать
Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-18 12:52
Здравствуйте, Анна.
Частыми причинами самоповреждения и самонаказания могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств.
Как правило, самонаказания дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы она была полностью занята.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.
Анна Иванова 2021-02-18 14:06
Дело в том, что раньше у неё такого не было, все началось с 11 класса, из-а экзаменов, а день у неё и так занят, может ли это быть от сильного переживания из-за экзаменов?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-18 14:43
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Либо ждать когда пройдет само, после сдачи экзаменов. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Анна Иванова 2021-02-18 15:20
Поняла, спасибо