Мононевропатия или БАС?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Месяца 3 назад начала шлепать правая стопа, со временем прибавились парастезии на левой ноге. Обратилась к неврологу, сделала МРТ головного мозга (все хорошо), МРТ позвоночника и ЭНМГ. По результатам ЭНМГ выявлен блок проведения по малоберцовому нерву. Поставили мононевропатию малоберцового нерва. Пролечилась полтора месяца, только недавно появились некоторые улучшения-начали двигаться пальцы на правой стопе, ходьба заметно улучшилась. Но на пятку на больной ноге пока не могу встать. Спустя месяц лечения сделала еще раз ЭНМГ, оказалось, что нерв вылечили, но невролога напрягла спонтанная активность единичных ПФЦ.
Врач предположила БАС, отправила сдавать КФК. КФК оказалась в норме.
На фоне моих переживаний по поводу БАС выписали антидепрессанты.
Хочу проконсультироваться со специалистами:
1) Если диагноз все-таки БАС, спустя 3 месяца были бы улучшения? Или состояние становилось бы все хуже?
2) Сколько занимает лечение невропатии малоберцового нерва, если сам нерв уже восстановился?
3) Невролог отмечает улучшения в виде увеличения мышечной силы-этого не было бы при БАС?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-29 19:03
Здравствуйте.

При БАС никакое лечение не помогает, и улучшений не бывает, так что по этому поводу можете не беспокоиться. Для улучшения желательно пройти курс массажа, и нужна ежедневная лечебная физкультура.

У Вас нет проблем со спиной, в поясничном отделе?
Платная консультация
Дарья 2021-12-29 19:21
Здравствуйте! Ломала 3 года назад позвонок в пояснично-крестцовом отделе, но недавно сделала МРТ, там нет никаких патологий.
Очень переживаю, что восстановление долгое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-30 13:45
Если в поясничном отделе позвоночника грыж и протрузий нет, значит у Вас моно-невропатия малоберцового нерва. Можно пройти курс лечения - нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев - улучшает проводимость по нерву. Нейроуридин по 1 таб. 1 раз в день, в обеденное время, в течении 3-х недель - восстанавливает повреждённую нервную структуру. И лечебная физкультура.
Платная консультация
Дарья 2021-12-30 15:10
Здравствуйте! По результатам МРТ поясничного отдела дистрофические изменения, дорзальные протрузии:
медианно-парамедианная L3/4 размером до 0,2 см
медианно-парамедианная (больше вправо) L4/5 размером до 0,25 см
медианно-парамедианная (больше вправо) L5-S1 размером до 0,25 см.
Спинной мозг имеет однородную структуру.
Подскажите пожалуйста, могут ли данные протрузии давать такую патологию? Или все-таки проблема в малоберцовом нерве?
Заранее огромное спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-02 10:50
Да не должно бы, обычно грыжа защемляет нерв. И на ЭНМГ бы увидели с какого уровня идёт поражение нерва. Однако из всех правил бывают исключения. Лечение всё равно идентичное, которое я рекомендовала.