Момогите расшифровать мрт головы

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результат мрт. Какой диагноз в данном случае корректный?

заключение: мр-признаки очаговых изменений перивентикулярного белого вещества теменных долей обеих гемисфер головного мозга, валика мозолистого тела; дифференциальная диагностика между изменениями сосудистого (гипоксический-ишемического?) генеза и демиелинирующим заболеванием. Множественные расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Вариант строения Виллизиевого круга - отсутствие визуализации (выраженная гипоплазия/аплазия) правой задней соединительной артерии.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-31 20:40
Здравствуйте.

Именно только по МРТ головного мозга без дополнительной диагностики точно поставить диагноз невозможно.
Есть подозрение у пациента на демиелинизирующий процесс.
Для уточнения нужно повторить МРТ головного мозга в динамике с внутривенным контрастом.
Также важную роль играет неврологический статус, который определяет врач-невролог при личном осмотре.
Оксана 2022-01-31 21:12
Насколько это серьезно и чего стоит ожидать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-31 22:00
Все зависит от того какие жалобы и симптомы есть на данный момент у пациента.
МРТ - просто показывает структуру мозга, но не прогноз.
Не видя лично пациента, прогноз невозможно дать.
То есть  по сути мало информации.