Мокнутие уха и сыпь на

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте.
Ребенку 3,5 года.
В 3 года появилось мокнутие на ухе, сначала была трещина и шелушилась, в один "прекрасный" день с мочки уха стало капать.
Через месяц на руке появилось крохотное пятнышко, подумали даже, что просто царапина.
С каждым днём оно становилось все больше и больше.
Походы к дерматологам местным не увенчались успехом. Был кратковременный эффект от фуцидина с фукарцином.
Ни одно антигистаминное средство не помогает.
Как-то посоветовали попробовать пимафукорт. И о чудо! Все прошло! Дальше перейти надо было на элидел, но через неделю ремиссии все возвращается.
Фото прилагаю до пимафукорта, после недели использования и фото руки на данный момент, после недели затишья. Появляется пупрышек, к вечеру их становится больше, на следующий день целая куча и т. д.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже?
Аллерголог советует сдать анализы на кучу аллергенов.
Ребенок ест диетическую пишу, кашу на воде, кисломолочку, иногда печеньки несладкие. В основном домашнюю выпечку в количестве 1 шт.
Супы на курином, свином, говяжьем бульоне, на индюшачьем мясе.
Из фруктов-яблоки, бананы, груши, иногда никтарины.
Никаких конфет, чупачупсов, шоколадок, сосисок, колбас и т. п. не ест
Спасибо всем откликнувшимся!

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-21 22:21
Это нумулярная экзема.

Часто связано с носительством золотистого стафилококка.

Пимафукорт это правильный выбор.

Посоветовал бы сделать мазок на золотистый стафилококк из носа и зева, кал на дисбактериоз с целью выявления носительства золотистого стафилококка.

На кожу ушных складок после Пимафукорта посоветовал бы мазь Супироцин 2 раза в день на 10 дней.
Оксана 2021-09-22 12:04
Спасибо большое!
Сдадим анализы обязательно.
Посмотрим, что покажет.
Оксана 2021-09-22 12:11
Подскажите, пожалуйста. А как часто можно использовать пимафукорт? Мажем им дней 7, все проходит, потом через неделю, полторы опять все появляется. Опять пимафукорт можно? Нельзя наверное с такой частотой гормоны и антибиотик?
Оксана 2021-09-22 12:12
На руке имею ввиду
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-22 12:35
Если есть необходимость частого применения, значит надо применять.

На фоне Элидела у ребенка тоже пошло обострение или Элидел не применяли?
Оксана 2021-09-22 12:49
После 7 дней пимафукорта начинаем мазать Элиделом, после недельного применения, опять появляется высыпание, которое увеличивается очень быстро.
Наверное Элидел нам не подходит, либо проблема серьезнее
Скажите, пожалуйста, а это лечится? Так, чтоб насовсем избавиться от этой заразы? Или это хроническое уже? От ремиссии к ремиссии?
Оксана 2021-09-29 12:22
Сдали кал на дисбактериоз, результаты прилагаю.
Поясните, пожалуйста, что значит
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-04 09:55
Дисбактериоз миф, не имеет значения при АД