Мокнущие раны на пальцах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! У дочки 5 лет на пальце руки и на большом пальце ноги постоянно образуется краснота, потом образуются мокнущие раны. Грибок не находили. Лечение было назначено врачом Адвантан. Прошли лечение, стало все хорошо. Потом снова практически сразу вернулось. Затем лечили Триакутан + зелёнка. Тоже все прошло вначале. Потом через 1,5-2 недели опять вернулось. День краснота, на следующий день уже раны образовались. Что это такое? Почему лечение сначало помогает, а потом возвращается все назад? Чем помочь ребенку?
Когда-то был ещё один палец на ноге такой, давно. Адвантан тоже помог кратковременно. Потом лечили Оксикортом. Помог и палец прошел. Но тут раны сильные. Не знаю что с ними делать уже. Врач только Адвантан рекомендует.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-10 15:23
Добрый день, ребёнок болел атопическим дерматитом в младенчестве?
Наталья 2020-03-10 15:25
Совсем немного было. Пару пятен светлых только на ножках.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-11 11:42
Это проявление экземы. Это заболевание склонно к постоянному рецидивированию. Местное лечение вам назначали правильно, но важно принимать при этом еще антигистаминные препараты - длительно, сорбенты - коротким курсом 3-4 дня. Соблюдайте строжайшую гипоаллергенную диету, минимизируйте контакт рук с водой и мылом. Уберите из дом все пылесборники, ежедневно проводите влажную уборку.
Наталья 2020-03-11 14:02
А что делать с этими ранами сейчас? Они болят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-12 17:45
Продолжить использование мазей которые вам назначали раньше плюс то, что я написала выше.
Наталья 2020-03-14 06:52
Спасибо!