Мокнет вокруг раны

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте! Моя мама (83 года) неделю назад порезала ножом палец. Рана уже вроде начала заживать, но вокруг нее появились водяные пузырьки. Кроме того, они чесались и зудели. Мы подумали, что это похоже на экзему, поэтому вчера мама приняла цетрин, сделали примочку с борной кислотой и использовали крем Акридерм (2 раза утром и вечером). За ночь скопилось большое количество жидкости и она вытекла. Палец не горячий, не болит, температуры нет. Мама несколько ограничена в движении, поэтому попасть к врачу проблематично. Я постаралась сфотографировать палец (фото прилагаются). Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в такой ситуации? Большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-13 09:57
Добрый день, уточните, сейчас сохраняется зуд? Пульсации в пальце нет? Примочку с борной кислотой - опишите как делала (сколько времени держала, борная кислота - сухая использовалась, в какой пропорции?)
Валерия 2022-01-13 10:01
Зуд после использования Акридерма прошел, пульсации нет, примочку сделала из сухой борной кислоты (2 г на 70 мл воды). Держали 2 часа.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-13 10:16
примочку - держите по 10 мин, можно три раза в день. Дольше не надо. Крем продолжайте. Все правильно. Цетрин можно заменить на супрастин по 1 таб 3 раза в день, если не будет хоршей динамики за сутки, нужно дать антибиотик - ципринол (минимальная доза 250 мг 2 раза в сутки).
руку не мочить.
Пишите в процессе, если будут вопросы.
Валерия 2022-01-16 17:08
Здравствуйте! Большое спасибо за вашу своевременную рекомендацию. Антибиотик не понадобился. Ситуация очень медленно, но улучшается: рана начала заживать, подсыхать. Еще раз большое спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-16 21:32
Отлично! Больше не болейте!