Мокнет и зудит кожа внутри уха

Спрашивает: Галина Пехото
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Аллергия на рожь и пыльцу ее же. И все!
Здравствуйте,. Мокнет и зудит наружный слуховой проход. Давно и периодически, два- три раза в год. Кандибиотик останавливал. Сейчас уже месяц, не прекращается. Я и раньше обращалась к врачам, всегда одно и то же: капли, борная кислота. Сейчас не помогает. А врач опять тот же путь. Анализ на грибок не берут, видимых следов его не видят. Серы тоже нет. Уши болят и чешутся. Спиртовые капли вызывают нестерпимо боль. Сейчас назначили сангвиритрин -капли и клотримазол крем. Очень больно и то и другое. Что мне делать? Скажите куда обратиться и может я сама могу "заставить" врача сделать какие то анализы и обследования. Живу в Краснодарском крае, станица Тамань. Объехала все платные клиники Анапы. Везде одно и то же, сделала КТ слуховые органы. Особых изменений нет. Палочками, да, увлекалась, сейчас даже в руки не беру. Только мягкую турундочку и очень осторожно. Пробовала промывать фурациллином, хотя говорят, что нельзя, но после него спокойно засыпаю. Просто помогите мне, что нужно обследовать и в каком направлении, может сама врачу подскажу.
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2022 года

10 ответов

Здравствуйте, а мазок из уха на флору Вы сдавали?
Или соскоб с кожи уха пцр к Кандиде
Галина 2022-01-27 13:42
Нет. Меня упорно врач не отправляет на эти тсседования. Попробую сдать завтра платно. Но я же уже чем только не мазала и т капала. Анализ может не дать результат.
После последних капель или антибиотиков должно пройти 10-14 дней минимум, чтобы мазок был информативен.
Также есть такой анализ: Комплексное исследование (ухо прав) на грибы (включает посевы на плесневые, дрожжевые грибы) с определением чувcтвительности к антимикотическим препаратам.
Галина 2022-01-27 14:01
Я вчера только закладывала клотримазол. Мазок будет неадекватен. Еще вопрос. Вечером не выдерживаю и промываю шприцем, фурациллином,. И сразу боль уходит. Хотя этого, врач говорит, делать нельзя. 10 дней очень долго. А может это быть не грибковая этиология? Может экзема. Анализ я сдам, я уже позвонила в клинику, но только 7 числа. Это очень долго.
Мазок будет не информативен раньше 10 дней.
На счет экземы можно показаться на очном осмотре кожному врачу
Галина 2022-01-27 14:18
Я нашла описание мрт и заключение. Попробую отправить
У вас полипы в пазухах носа.
Хронический отит, перфорация если в перпонке при осмотре?
Галина 2022-01-27 14:44
Нет, перфорации нет. И кожа у перепонки не изменена, воспаление ближе к наружеому краю. Никаких цветных отделяемых нет, ни серого, ни черного, ни коричневого цвета. Год назад платный доктор в Анапе уверенно сказала: "Грибок я не вижу". Мацерация кожи и мокнутие. Каюсь, увлекалась палочками, очень чесались. Сейчас не трогаю. Мучаюсь. И чешуйки высохшие светлые, без запаха.
А может это быть из за полипов в носу?
Судя по вашим жалобам картина наружного отита, полипы будут вызывать средний отит.