Затяжное течение острого гнойного среднего отита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Гипотериоз. АИТ.
Здравствуйте, помогите советом. Примерно с год чесалось в левом ухе. На данный момент лечусь уже 2 месяца. Обратилась к лору с зудом, болью, светлыми выделениями из левого уха. Диагноз наружный отит. Назначено было турунды с борным спиртом, отипакс и амоксиклав. Прошла лечение. Через неделю рецедив, снова зуд, боль выделения. Врач отправил на мазки на флору, грибки и чувтст. Пока ждала мазки, назначил доксициклин, диоксидин и КУФв ухо. В мазках грибков нет, а есть стафилакок 10 в 4ст. Докапывала последний день доксициклин, из уха пошла сукровица. Лор промыл ухо, и сказал есть точечная перфорация по центру. Диагноз уже острый гнойный средний отит. Назначил цефтриаксон 7 дней по 1, 0, ципромед 10 дн, цетрин, флюконазол, линекс. Пролечилась и вот снова болит ухо, есть выделения. Докто поменял ципромед на комбинил дуо. Прокапала 10 дней, снрва в ухе выделения, зуд. Сегодня обратилась в лор отделение, врач вычистил какую то массу, сказал сдать снова мазок на грибки, а сейчас назначил Кандибиотик. Но в противопоказаниях нельзя при перфорации. Что мне делать? С уха немного подтекает светлая жидкость, шум как при высоком давлении и звон стоит. Мазок я завтра сдам, что мне капать, очень боюсь осложнений, берегусь от воды и ветра, все время с ваткой. Очень жду вашего совета. Заране спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Перед мазками вообще не стоит ничего капать в ухо, чтобы избежать возможных ложноотрицитальных реакций. В случае перфорации можно использовать Кандибиотик, но накапав препарат на ватный тампон 3 раза в день неделю.
Светлана 2017-08-23 19:45
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. У меня теперь другое лечение, уже не знаешь где смеяться. Я сдала мазок, он будет готов 29 августа. Я закапывала 3 дня Кандибиотик, в ухе как бы подсыхало. Обратилась снова к лору с болью в ухе, не спала всю ночь. Мне назначено былоМСКТ височных костей и сходила на консультацию к сурдологу и отоневрологу. На МСКТ картина левосторонего хронич. Сред. Отита, мастоидита. На аудиограмме: левое ухо- нарушение звукопроводящего ап-та с элементами поражения звуковоспринимающего. Консультация сурдолога. Диагноз: Левосторон. Кохмарный неврит. Хр. гнойный отит, подострое течение. Отоневролог добавил к этому диагнозу дисцирку. Энцефалопатию 1ст. На фоне АГ. Теперь лечение отоневрологом актовегин, мексидол, пикамилон в/м 10 дней, потом в таблетках. Сурдолог и лор сказали убрать Кандибиотик и назначили до результатов мазков нафтизин по 1-2 кап., и делать массаж надавливая на козелок, а через 10 мин. 3-кап альбуцида, лежать 30 мин. Зачем назначался тогда Кандибиотик не знаю. Сказали через 7 дней улучшения не будет сделают надрез на перепонке, зачем? Ватку сказали убрать, якобы там нет вентиляции. Ирина Юрьевна, помогите, я устала. Неврит и мастоидит, это уже осложнение? Что мне делать, капать нафтизин с альбуцидом или продолжить кандибиотик? Извините, может лишнее написала.
Светлана 2017-08-23 20:59
Ирина Юрьевна! Я сдавала анализ в ИНВИТРО, только что пришел результат. Выявлены плесневые грибы 10 в 2ст. Комментарий - получен рост плесневых грибов, с которыми лаборатория микробиологии не работает. Наличие нормальной, сопуствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре 10 4ст, как правило, не требует назначения антибиотиков. Какого мне придерживаться лечения?
Здравствуйте! Кохлеарный неврит это не осложнение, а самостоятельное заболевание. Причин у данной патологии масса. Несовсем понятна ситуация с надрезанием барабанной перепонки, если имеется перфорация. Относительно мазка Кандибиотик все же применять следует.
Светлана 2017-08-25 20:45
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо вам огромное за ответы. Как я поняла со слов врача, есть точечная перфорация, прям как ручкой проткули, за барабанной перепонкой скапливается жидкость и полностью от туда не выходит, поэтому постоянно течет ухо. Нафтизин не знаю для чего назначен, наверное для вымывания жидкости, а альбуцид для подсыхания. Врач говорил если течь не перестанет, сделают парацентез(не знаю правильно ли говорю, надрез). Кандибиотик я все же использую, как вы и сказали, на ватку, на 20 мин. Ухо уже не течет, но когда надавливаю на козелок, как будто там "хлюпает".
Если ухо течет часто, лучше устанавливать шунт.