Мои действия при сложившейся ситуации?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. У меня обнаружили гепатит С. Откуда он мог взяться - вопрос. Из 4 путей заражения ни один не подходит. Не наркоманка, переливания крови не было. Муж один, не болен. Татуировок, персинга нет. Мама не болела. Я сдала все необходимые анализы. Печеночные пробы в норме. Поджелудочные и почечные анализы в норме. Общий анализ крови в норме. Количественный анализ на гепатит С - 6,5*10 в 4 степени. Генотип 1b. Эластография печени показала значение медианы - 7,4 кПа (F1-2) по шкале МЕТАVIR. Скажите пожалуйста, необходимо ли мне лечение? Может ли мой иммунитет самостоятельно справиться с вирусом? Сейчас нет возможности в связи с карантином посетить врача. Подскажите насколько серьезно мое состояние? Как мне вылечиться полностью? Прошу, ответьте. Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 17:52
Вера! Правило такое, лечение необходими проходить сразу после выявления вируса. Лечение освобождает организм от вируса. Не будет формироваться фиброз, который может со временем перейти в цирроз печени. Ваш иммунитет уже не справился с вирусом, поэтому вирус и выявлен у вас. Готовьте себя к приему Дженериков. Препараты закупаются самим пациентом, если он не попадает в программу по лечению хронического вирусного гепптита С. Всего доброго.