Много пятен по телу розовые, иногда зуд

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Полиноз, снижение иммунитета, эндометриоз матки.
Здравствуйте, недели три назад на подбородке появилось зудящее пятно не сильно заметное, намазала йодом, оно чуть проявилось. Два дня мазала. Вроде бы сразу прошло, но через пару дней опять стало чесаться и размер где-то 2 см. Розовее кожи, но не сильно выделялось. Через неделю заметила на животе пятнышки, они медленно увеличиваются и появляются новые. Теперь на животе и спине много небольших пятен. Если не прикасаться, то не беспокоят, но иногда начинается сильный зуд. Проходит быстро. Может быть помогает зодак. Его иногда пью, у меня полиноз. Когда-то после родов у меня был розовый лишай. Я подумала, что это оно. Купила свечи полиоксидоний курс прошла, вобензим пью. Пятна иногда мажу синафлан и акридерм. От этого эффекта не вижу. Сильно не беспокоит, Но боюсь, что покроюсь вся пятнами. Ну и боюсь быть заразной. В больницу обратиться пока нет возможности. Буду благодарна за любой ответ.
Теги: пятна по всему телу, пятна при беременности
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 18:34
Здравствуйте, Надежда

Добавьте фото, что бы в кадре туловище было видно полностью.
Надежда 2020-05-05 19:04
Надежда 2020-05-05 18:48
С левой стороны больше пятен. Некоторые пятна едва заметны. И вообще они иногда светлее, иногда розовеют.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 19:04
Это Розовый лишай

Вобэнзим и полиоксидоний не применяются для его лечения.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Надежда 2020-05-05 19:09
Спасибо за ваш ответ, про розовый лишай читала уже, боялась, вдруг что-то другое более серьезное и заразное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-05 19:13
Пожалуйста, выздоравливайте.