Миозит неуточненного генеза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Мне 34 года
Здравствуйте, Десять дней назад мне поставили диагноз миозит неуточненного генеза, анализ крови показал 2305,50 ед/л, Лактатдегидрогеназа 798,10 ед/л. Прописали Метипред по 20 мг утром, на пятый день приёма мне стало очень плохо бессонница, потливость и какая то слабость. Я хотела бы уточнить, всё таки верный диагноз, мне установили, так как при миозите должна быть боль в мышцах, а у меня её нет, и не навредят ли такие сильные лекарства как Метипред?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2020 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 17:59
Уважаемая Татьяна,

Какой именно показатель был повышен до 2305,50 ед/л?

С уважением, Андрей.
Татьяна 2020-01-05 20:17
Показатель креатинкиназа в крови.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 21:25
А какие жалобы у Вас вообще есть? Что заставило сдать анализ?
Татьяна 2020-01-05 21:49
Мне стало трудно ходить, подниматься по лестнице как-будто тело скованно, сначала я обратилась к неврологу, врач ставил миопатический синдром под вопросом, также направил на консультацию к ревматологу, после всех необходимых анализов и снимков, мне установили диагноз миозит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 22:14
По клинике очень похоже. Пересдайте на всякий случай оба анализа. При таких экстремально высоких значениях всегда подозреваешь ошибку лаборатории. Если результаты подтвердятся, есть специальная диагностика миозитов. Нужно понимать, с чем мы дело имеем. Если на метотрексат непереносимость - стоит пока отменить. Он все-равно начинает действовать только через 3 месяца.

С уважением, Андрей.
Татьяна 2020-01-06 00:45
Спасибо за консультацию.