Миопия, астигматизм и дистрофия роговицы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня миопия -4.5. Начала прогрессировать. И астигматизм 1 единица. Дело в том, что в детстве замечали, что только ухудшается зрение. Астигматизм не диагностирован. На диагностике, на аппарате pentacam и прочих результаты показали подозрение на кератоконус. Также врач сказал, что у меня очень тонкая роговица. И имеются предположения по поводу врожденной дистрофии роговицы. И лазерную коррекцию он делать не рекомендует в моем случае. Скажите. Мог ли астигматизм быть врожденный, но не появлялся в раннем детстве? (диагностирован астигматизм только в 20 лет) Связан ли он с истончением слоя роговицы? Почему нельзя делать операцию? Какие могут быть последствия? Врач посоветовал полгода ничего не предпринимать. Затем сравнить результаты диагностики. А пока как облегчить рези и боли в глазах? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-05-18 14:13
Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходимо приложить заключение офтальмолога