Миопатия Миоши. Спинраза, Аталурен

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Мужу ставят миопатию Миоши, его брату когда-то поставили Эрба-Рота. Врач говорила, что это проксимальная атрофия. СМА - это спинальная атрофия, значит препараты от СМА мужу и его брату никак не подойдут? Или Миоши это какой-то вид СМА? Сейчас появились Спинраза и Аталурен. Есть у нас какая-то надежда на них или они помогают только при спинальной атрофии? Есть ли сейчас какие-то разработки от проксимальной атрофии?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-26 19:33
Здравствуйте,
механизмы развития всех этих миопатий очень разные, задействованы разные гены.

Препараты, о которых Вы упомянули, могут действовать только при определенных заболеваниях. Но будут эффективны не для всех пациентов с этим заболеванием. И совсем не могут быть полезны в случаи других форм миопатии.