Миндалины, боль в горле

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в воскресенье (24.04) замёрзла, утром 25.04 появилось недомогание, слегла болело горло, к концу вечера появилась температура, озноб, боль в горле усилилась, миндалины припухли и на них появились белые налеты слизистые (Не горошины белые как при ангине, а именно налеты). Выпила ибупрофен, прополоскала горло фурацилином, отваром ромашки, также использовала спрей ингалипт.
26-27.04 так же полоскала, так как горло ещё болело, белый налет прошел, но миндалины были ещё опухшие красные.
28.04 горло перешло в першение, температуры уже не было (только первые 2 дня и небольшая), голос стал меняться, грубоват.
29.04 появилась сухость в горле, то есть не от жажды, а как при осиплости голоса, голос хриповат, миндалины ещё красные, но не такие опухшие как в первые дни, кашля нет, если только из-за сухости пару раз кашляю, насморка нет, утром бывает заложенность, брызгаю ксилен. Само состояние нормальное.
Обычно горло так долго не болит, после первого дня переходит в насморк, кашель и тд, а в этот раз проблемы именно в горле.
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно долечиться?
Категория: COVID-19
Добавлен: 30 апреля 2022 года

3 ответа

Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если не будет улучшения нужен рентген для исключения пневмонии
Карина 2022-04-30 21:24
Спасибо большое за ответ!