Микроциты в крови у ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моя дочь (3 г.) заболела ОРВИ, началось всё с высокой температуры, не могли сбить, вызвали скорую помощь, они уколили ребенку тройчатку, она снизила температуру лишь до 39.7 и через 2 часа термометр снова показал 40,2. Поехали в стационар, там ребенку укололи Дексаметазон, температура упала. Началось лечение: антибиотик, противовирусные препараты, спрей от горла. Температура скакала, от 37до 38. горло красное, врач принял решение сделать рентген легких, пневмония не подтвердилась. Сдали кровь на вирус Эпштейна-Барр, результат- отриц. Параллельно сдали развёрнутый анализ крови, и в нем нашли микроциты 8-10 в п/зр. Хотела у вас спросить, могли ли появиться микроциты на фоне болезни? Стоит ли волноваться по этому поводу? Заранее благодарю за ответ
Теги: подскажите у дочки повышены микроциты
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-16 08:28
Добрый день.
Такие изменения в крови характерны для течения вирусной инфекции. Необходимо пересдать анализ после лечения.