Микроскопическое исследование спермы

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу Вас прокомментировать анализ спермограммы мужа.
Объем эякулята - 9,2 мл, цвет - беловато-желтый, консистенция - вязкая, запах - специфич, вязкость повышеная, разжижение - неполное, PH-8, мутность - мутная
Кол-во сперматозоидов в 1 мл эякулята - 83, общее кол-во сперматозоидов - 763,60 (N40*10 в 6ст)
% активноподвижных сперматозоидов (А+В) 58%, (из них с прогрессивным быстропоступательным движением 52%, с нелинейным быстропоступательным движением 6%)
%медленно непрогрессивноподвижных сперматозоидов 6%, (из них с манедным движением - 0%, с маятникообразным - 6%)
% неподвижных сперматозоидов - 36%
Кол-во живых сперматозоидов 91%
Спермоагглютинация - нет
Лейкоциты - 0-1 в п/з
Эритроциты - нет
макрофаги - нет
микрофлора - ед. В п. з.
% нормальных сперматооидов - 47%
% патологических форм - 53%
% клеток сперматогенеза - 2
округлые клетки - 2
MAR тест Ig A - 0%
Ig G - 0%
Подскажите, все ли у нас в порядке, может быть что-то нужно еще проверить? Возможно ли зачатие при таком анализе?

Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-27 15:16
Здравствуйте. Наступление беременности естественным путем с такими анализом возможно.
Платная консультация
Оксана 2017-03-06 08:49
Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, а повышенную вязкость спермы как-то уменьшить можно? На ИПП проверялись, все чисто.
Заранее благодарна
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-03-06 09:49
В таком случае надо сдать бакпосев эякулята.