Метопролол и низкий пульс

Спрашивает: Ирина В
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит Срк Остеохондроз шейного и грудного отдела
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Обращалась к кардиологу по поводу высокого давления, бывает Редко, но метко, как говорится. АД может быть 150/100 при этом ПУЛЬС 80-100 ударов в минуту. .
Рабочее АД 120/80 60 ударов

На приеме у врача давление и пульс тоже были завышенные. Кардиолог выписала витамины фолиевая кислота, В1 в/м, магнирот, панангин для сердца. И метопролол для поддержания пульса в норме и от мигрени(в последнее время беспокоит голова). прописала По 25 мг 2 раза в день.

Вопрос именно по последнему лекарству.

У меня сейчас пульс 52-56 и давление 117/80. В таком случае мне нужно принимать метопролол или с такими показателями следует воздержаться от приема?
И опасен ли такой пульс?

Из побочек появилась только сонливость. Тоже беспокоит этот момент, т. к. постоянно нахожусь за рулём.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-07 00:12
Здравствуйте. При пульсе менее 60 уж в мин однократно нужно пропустить приём ямнетопролола.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ирина в 2021-12-07 00:17
Добрый вечер.
Т. е. если у меня пульс менее 60 ударов в минуту метопролол мне не принимать, правильно понимаю?
А если выходит так, что пульс в течении всего дня в районе 55-60 ударов то пропуск лекарства уже будет не однократным?
Просто прописали 2 раза в день по 25 мг. Не уточнив про возможность пропуска
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-11 14:07
Верно, при пульсе менее 60 нужно пропустить приём Метопролола. При постоянных цифрах пульса менее 60 пропускать будете неоднократно.