Меня тревожит одна ситуация

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я не знаю насколько моя ситуация и вопросы адекватны, но хочу с вами поделиться тем что меня беспокоит. Мне 16, почти 11 лет назад у меня случилось такое что мой двоюродный брат когда никого не было приставал ко мне, я лежала в кровати и он лежал на меня и начал целовать в губы насильно, я не хотела этого и сопротивлялась, но дальше я не помню. Это было очень давно, но этот момент чётко запомнила. И просто отпустила это. Он старше меня на 2 года. Я не виню его за произошедшее, он был ребенком. Но тот момент через столько лет начал меня беспокоить. Прочитала статью про изнасилование детей, и сразу же вспомнила об этом. И начала думать вдруг он меня тогда изнасиловал и я этого не помню. Ведь я была маленькой. Будто тот страшный сон вернулся. Хочу у вас спросить 1) возможно ли такое что 5ти летний ребёнок не помнит того что его изнасиловал, но помнит про поцелуй? 2) у изнасилованной девочки поведение как меняется? Я выросла нормальной девочкой, но никогда не имела отношения с парнем. Не знаю сама почему, никому нет тяги. Сомневаюсь что это из-за той ситуации, но это возможно. Или я просто себе все накручиваю. Просто уже много времени это тревожит. Никому не могу рассказать об этом. Но нужна помощь. Спасибо вам заранее)
Категория: Психолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

7 ответов

Лена, добрый день! Благодарю за доверие)
У вас есть принятие ситуации и поведения брата. Как правило, принятие означае отсутствие психологической травмы.
Бывает, что психика защищается блокируя негативный опыт, но в таком случае, вы бы и не помнили поцелуи. Поэтому могу предположить, что не было изнасилования.
Это легко проверить на приёме у детского гинеколога. Гинеколог может определить, что вы девственница.
По поводу того, что нет тяги встречаться с мальчиками: что значит для вас отношения с мальчиками? Вы легко знакомьтесь со сверстниками, коммуникабельный человек?
Анастасия 2021-08-04 20:30
Здраствуйте. Спасибо вам большое за такое объяснение. Да, я легко общаюсь со своими сверстниками. То что нет тяги, имею ввиду, что когда хотят познакомиться я сразу отказываюсь, на улице тем более. Мне странно с парнями. Не могу это объяснить, но рядом с ними мне некомфортно, особенно когда я чувствую что нравлюсь этому человеку. Для моих друзей общения с противоположным полом нормально. И они порой удивляются что я даже с ними не переписываюсь и не делаю фото. Никогда не ходила на свидание. Во многих случаях я дома, редко куда либо выхожу. Занимаюсь учёбой. И из-за этого я многим нравлюсь. Или это нормальная реакция для моего возраста?
Лена, когда вы чувствуете, что нравитесь человеку, какие переживания испытываете?
Анастасия 2021-08-05 00:55
Будто мне хочется чтобы я ему не нравилась. От этого мне становится отвратительно(извините что так выражаюсь). И когда он начинает намекать, что я ему нравлюсь, мне хочется заблокировать его или если это в жизни, то я просто уйду или поменяю тему. И всегда хочу чтобы меня не трогали. Но людям которые я доверяю на 100%, я могу позволить поздороваться руками или обниматься. Даже если он парень. Я не хочу выглядеть высокомерной, но я реально так поступаю.
Лена, добрый день!
Т. е, если вы людям доверяете, вы позволяете к себе прикасаться, а если доверия нет, то вам не хочется, чтобы прикасались. Что стоит за недоверием?
Возможно, страх, что небезопасно.
Анастасия 2021-08-06 23:19
Добрый день! Да страх что небезопасно. Когда то на улице когда я гуляла с подругами, к нам подошли много парней, чтобы узнать наш номер. Я просто в прямом смысле сбежала от них, мне было очень страшно, что я чуть не заплакала. Хотя вроде ничего страшного не случилось. Просто они не отставали от нас. На это мои подруги очень спокойно реагировали и сказали что они хотят просто познакомиться. Но это было 2 года назад. Но недавно тоже такое случилось, и у меня была такая же реакция, но немного спокойнее(все равно сбежала опять). Для меня парни как- опасная зона.
Лена, здравствуйте!
В вашем случае показан курс психокоррекции у психолога с помощью метода когнитивно-поведенческой терапии. Ваши реакции и страхи можно проработать.