Менингиома и нарушения глотания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, У пациентки год назад обнаружена большое образование, вероятнее всего менингиома ската или невринома. Опухоль находится на стволе мозга, и нарушена дикция, глотание, нарушение движений в конечностях, очень шаткая походка. Иногда еда выходит через нос, часто происходит кашель, бульканье и поперхивание жидкой пищей и особенно водой, редко твердой пищей. Операцию нам не рекомендовали, гамма-нож тоже, вследствии расположения менингиомы, ее размеров и возраста пациента. Пациент принимет мочегонные через день, пару раз в месяц уколы дексометазона, ежедневно кардиомагнил и трентал. Как избежать аспирации, попадания в легкие и трахею жидкости, как помочь с глотанием пациенту? Что можно принимать и какие процедуры делать? Очень нужен ваш совет! Благодарю!

вот мрт годичной давности https://drive.google.com/drive/folders/1KkqxHSu6MN76H5Ezpzxg7 -aq_-L1ItEK
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-03 03:42
Здравствуйте.

В данном случае пациентку желательно положить в стационар и провести полное обследование. Во первых повторно МРТ, так как МРТ годичной давности уже неактуально, опухоль похоже увеличилась, раз появились трудности с глотанием. Во вторых нужно полностью обследовать ротоглотку, данное обследование с помощью осмотра и специальной аппаратуры проводит лор-врач, гастроэнтнролог и невролог. Я дистанционно, через интернет не смогу посмотреть пациентку, чтобы проверить степень поражения глотательного рефлекса. Такое состояние уже считается опасным для жизни, так как пациентка моет постепенно погибнуть от истощения. На основании осмотра будет принято решение, возможно полечить нарушение глотания медикаментозно, или придётся устанавливать гастростому, через, которую родственники будут её кормить. Можно попытаться кормить полужидкой пищей, полужидким пюре, манной кашей, тоже полужидкой. В полужидкое пюре можно добавить фарш для получения белка. Также можно давать и молочные продукты, ряженку, кефир, йогурт и т. д. по чайной или половине чайной ложки, чтобы глотки были мелкими. Съедать примерно стакан или пол-тарелки 4-5 раз в день. Лечение препаратами может осуществляться только в стационаре под наблюдением врача. И если питание по чайной ложке не принесёт успеха после одного кормления, то нужно решать вопрос о госпитализации.

По поводу опухоли: Посмотрите в интернет-аптеке препарат под названием экстракт шиитаке + мейтаке + рейши, японских грибов, который избирательно убивают опухолевые клетки, как раковые, так и доброкачественной опухоли, уменьшая её в размере, а при упорном и длительном лечении от опухоли можно избавиться, конечно опухоль уменьшается медленно, но через определённое время появляются улучшения. От компании солгар Во всех статьях про этот препарат говорится про раковые клетки, но препарат действует на все опухолевые клетки, иногда препарат называется солгар, (бренд), принимать по 1 капсуле 2 раза в день. Можно добавить препарат дэнакэт, выработанный из африканской лианы "кошачий коготь", тоже уничтожает опухолевые клетки, как доброкачественные, так и злокачественные. Тоже можно приобретать в интернет-аптеке. 0,5 гр по 1-2 капсуле или таблетке 3 раза в день. Иногда есть упаковки с капсулами, иногда с таблетками.