Мелкая сыпь в районе живота, таза и ягодиц

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!

В пятницу вечером (24 августа) обнаружил у себя эту сыпь. Она на животе, ниже в районе таза, паха, на ягодицах, спускается где-то до трети бедра. Ещё эта сыпь есть немного на внутренней стороне бицепса и предплечья правой руки и совсем мало на левой. На ногах/стопах и в других местах её нет.

Она совсем маленькая, не больше миллиметра. С правой стороны выраженнее, чем с левой. Красная, но не ярко окрашенная, при искусственном освещении в зеркале её не видно практически вообще, при натуральном видно гораздо лучше. На ощупь рельефная, что-то вроде микропрыщиков или бугорков. Не болит и не чешется. При надавливании бледнеет и исчезает. Если лежать на кровати, начинает потихоньку бледнеть (особенно в районе живота, хотя рельефность остаётся), если подняться, то постепенно снова краснеет. Прогрессирует ли - сложно сказать, возможно незначительно.

Самочувствие прекрасное, за исключением тревоги от сыпи. Температуры нет. Несколько месяцев назад сдавал анализы крови, мочи, биохимию (по другому поводу) - там всё было хорошо.

Вчера начал принимать по инструкции Супрастин, пока результатов не вижу. Также вчера решил попробовать Акридерм ГК (на фото видно область очерченную на животе), результаты также пока незаметны.

Лучшего качества фото пока сделать не могу, пришлось покрутить настройки резкости - так что здесь сыпь выглядит более выраженно, чем в реальной жизни (но без этого на фото её практически не видно).

Вы можете сказать, что со мной? Что мне нужно делать? Чем это может грозить? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Дмитрий 2018-09-06 21:40
Спасибо огромное, просто замечательный сайт, никто не ответил, когда мне реально была нужна помощь.
Испереживался весь.
Дублировал вопрос на консмеде, там точно такой же (нулевой) уровень помощи. Если здесь отвечают только платящим пользователям, то так бы сразу честно и писали.
Ладно, если кому интересно или похожая проблема - сыпь уже ушла. На следующий день после её обнаружения стал пить Супрастин. Принимал где-то 5 дней, первый день 4 таблетки, дальше по 3. Никакого эффекта от него не ощутил вообще. Ещё пробовал пить уголь активированный по 4-6 шт. Вечером и есть неаллергенную пищу. Толку от этого всего я также не увидел. Сыпь стала проходить сама по себе дней через семь после начала, потихоньку и ещё через неделю практически все высыпания ушли. Что это такое было и с чем связано - без понятия.