Мексидол при Острый хронический панкреатит

Спрашивает: Марс
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожайлуста, схему лечения хронического панкреатита при обострении на дому. Последнее обострение было 6 лет назад. 3 дня назад случился опять, день поголодал, думал прошло, выпил кружку нежирного бульона и все заново. Боли терпимые, тошноты нет, но есть не могу. Пью омез, ношпу и ливесил форте. Хочу добавить мексидол. Возможно применение в таблетках или только в/м? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

7 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-25 16:41
Добрый день. Давайте по порядку. Почему хронический панкреатит? Вам ставили этот диагноз? На основании чего? Где болит и как болит? Что на Узи? Что с анализами панкреатическими? Стул какой, вздутие? Бульон однозначно не стоило пить, он повышает кислотность.
Марс 2020-11-25 16:49
Болит в левом подреберье, после острого и жирной пищи. Был приступ 6 лет назад побледнел и резко болело в боку, лечился дома голодом и покоем, также прикладывал лед к месту боли только так засыпал. За 5 дней боли прошли. После ел не особо разборчиво, все кроме острого. В этот раз после алкоголя и на следующий день острого супа том ям начались боли, не такие резкие как в тот раз но очень похоже. Так же несколтко лет назад был приступ острого гастрита, вылечил нольпазой
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-25 17:07
Сейчас полная диета по панкреатиту(стол 5 п). Дюспаталин 200 мг*3 раза до еды. Омез 20 мг*2 раза в день. Мезим Форте во время, еды. Сдайте анализ крови-Алт, Аст, билирубин, ггт, панкреатическая амилаза, липаза. Копрограмма. Узи обп
Марс 2020-11-25 17:14
Есть не могу, сразу начинаются боли, соотвественно копрограмму сдать не могу, Завтра сдам кровь и сделаю узи. На данный момент пью ношпу, ее отменить? Дюспаталин отличается от ношпы? Омез пью второй день. И проконсультируйте на счет мексидола, пожайлуста, пишут что помогает.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-25 17:20
Ношпа и Дюспаталин - это разные препараты, но оба спазмолитики. А точно ли это поджелудочная, а не желудок. На приём пищи может и желудок реагировать. Мексидола мы не используем в практике, а вот Реамберин да - можно. Но это капельницы.
Марс 2020-11-25 17:25
Имеете ввиду гастрит? Дюспаталин лучше? Болит в левом подреберье, при приступе гастрита боль была опоясывающей в прошлый раз.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-25 22:20
Опоясывающая то как раз более характерна для панкреатита. Принимайте Дюспаталин и анализы узи сделайте