Механический и электронный тонометры показывают разное давление

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст., сахарный диабет 2 типа, диабетическая полинейропатия, диабетическая нефропатия, дисциркуляторная энцефалопатия
Здравствуйте, у меня вопрос может уже повторяет то, что спрашивали другие, но тем не менее задам. У меня мама уже довольно давно постоянно по несколько раз в день меряет давление. Меряет и электронными автоматическими тонометрами (у нас дома их 2, оба куплены меньше года назад, известной проверенной марки AND, совершенно исправны, без повреждений), и механическим. Так вот, практически всегда верхнее давление на механическом тонометре оказывается где-то на 20 мм выше, чем измеренное в то же самое время обоими электронными. Причём разница именно только у верхнего, нижнее давление и электронные и механический показывают практически одинаково. При этом если у неё повышается верхнее давление, то нижнее всегда остаётся в пределах нормы, т. е. не больше 90 мм. С чем такие расхождения в показаниях тонометров могут быть связаны?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте нет ли у нее нарушений ритма?