Врут ли электронные тонометры?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Измерила себе давление (мне 22), показал 150/90! Ужаснулась, потом успокоилась, измерила через пол часа, были 101/83... Что это такое?
Теги: высокое давление, электронный тонометр, электронные тонометры врут, может ли врать электронный тонометр
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Для правильного измерения артериального давления необходимо выполнить несколько условий: в течение 5-10 минут посидеть спокойно, не разговаривать во время измерения, рука (на которой измеряете АД) должна находиться на уровне груди (на столе, например). Если вы измеряете давление электронным тонометром, то необходимо сделать замеры три раза с интервалом 5 минут, затем посчитать среднее (истинное) значение. Если вы чувствуете себя хорошо, попробуйте замерить давление еще раз.

P. S. Будьте здоровы!