Медкомиссия на права

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Протанопия
Здравствуйте, я дальтоник, хочу водить авто, но таблицу Рабикова пройти не могу. Подкопив деньги я купил специальные очки корректирующие зрение - теперь я прохожу ее, раз плюнуть, но я не знаю смогу ли я пройти медкомиссию на права в этих очках? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-25 16:09
Здравствуйте. На какую категорию транспорта хотите пройти? Какое у вас зрение и очки?
Павел 2021-05-26 05:29
Здравствуйте, зрение у меня отличное, хотел бы получить категории А и В, очки Pilestone GM-2.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-26 07:27
Очки скорее всего попросят снять, они очень приметные. Но вы и без них спокойно пройдете на А и В, не пропускают только с ахроматопсией, т. е. когда человек все видит в чёрно-белом цвете.
Павел 2021-05-26 07:40
В том то и проблема, мне говорят любые дальтоники не могут получить права, любой категории. Могут ли мне просто вписать GCL в заключении?
Приказ МОЗ РФ 302н о недопущении к управлению авто лиц, страдающим патологиями зрительной системы, в том числе и от дальтонизма, действует на территории РФ с 2011 года.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-26 08:09
Права выдаются согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N1604. Приказ 302н регулировал деятельность профессиональных водителей и уже отменён, вместо него для них теперь с 1.04.21 действует приказ от 28.01.21 N 29н, согласно которому работа проф водителей теперь также регулируется согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N1604.
Павел 2021-05-26 08:14
Спасибо за быстрый ответ, но все же, что мне сказать офтальмологу? Она меня ни как не хочет пропускать(
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-26 08:19
Очень странно. Спросите, какими нормативными актами она руководствуется. Найдите в интернете постановление, распечатайте и покажите ей. В крайнем случае пройдите медкомиссию в другом месте, где более компетентный врач.
Павел 2021-05-26 08:20
Спасибо большое за консультацию)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-05-26 08:21
Пожалуйста. Всего доброго.