Амблиопия и получение прав

Спрашивает: Валерика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня в детстве было косоглазие левого глаза и в 4 года мне сделали операцию косметическую и устранили это, но глаз не видит (амблиопия). Зрение не корректируется ничем. На втором глазу зрение сейчас минус 1,5. Ношу линзу на этот глаз. Могу ли я получить водительские права с таким зрением?
Теги: амблиопия и вождение автомобиля
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-28 09:45
Добрый день! Можете, если зрение на втором глазу с коррекцией не ниже 80 процентов (8 строк)
Татьяна 2019-10-29 16:47
Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться. У меня амблиопия, это название я услышала впервые на прохождении медкомиссии на водительские права. Один глаз ленивый, видит за счет другого. Я обращалась в свою поликлинику и ранее, мне говорили, что я вижу и так хорошо, зачем мне очки? Я действительно никогда очки не носила. При проверки зрения оказалось, что один глаз не видит две нижние строчки,
а другой "ленивый" и самую верхнюю. Медкомиссию я не прошла, мне сказали купить очки. Я пошла в платную клинику, мне подобрали хорошие очки, в них я вижу своим хорошим глазом 1, а "ленивый"коррекции не поддается. Там меня убедили, что теперь я все пройду.
Сегодня я второй раз пошла на медкомиссию в новых очках. В них я вижу все замечательно, благодаря здоровому глазу. Но, мне поставили печать "Управление транспортным средством оборудованным акустической парковочной системой ". Но, я ведь не слепая и вижу сейчас, в новых очках все отлично. Подскажите, разве врач права? И еще, какими нормативными документами пользуются врачи при проведении медкомиссии.
Здравствуйте! Да, у вас есть ограничения по вождению автомобиля. Вы не сможете устроиться на работу водителем. Только в личных целях. Если бы ваш ленивый глаз с коррекцией видел хотя бы 3 строчки с коррекцией, то этих ограничений не было бы.
Юлия 2022-11-22 18:35
Здравствуйте у меня один глаз не видит вообще а второй -2 я приехала на мёд комиссию мне сказали то что я не смогу её пройти так как не увижу третью строчку скажите я не смогу пройти мёд комиссию
YURY LAURENKA 2019-04-10 16:39
Здраствуйте! Можно ли получить права с амблиопией высокой степени?
зрение: на здоровом 1.0, на глаз с амблиопией 0.2?
Здравствуйте! Да, можно. Единственное, у вас будут ограничения. Вы не сможете работать водителем. А свою машину катать сможете без проблем. Получайте права.
Данила 2020-06-13 07:52
Здраствуйте, поставили диагноз Амбоиопия тяжелой степени. По таблице Сивцева на левый глаз 1.0, на правый глаз 0,25. Могу ли я получить вод. Удостоверение?
Здравствуйте! Да, вы получите права. Но можно будет водить только свою машину. Работать водителем вам будет нельзя.
Сергей Сергеев 2021-11-24 09:58
Такой вопрос, на какую нормативную базу вы можете сослаться утверждая что при амблиопии можно получить права для вождения своей машины, но нельзя работать водителем? Большое спасибо за ответ!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-24 10:31
Здравствуйте. Здесь не форум. Если у Вас есть вопрос, задайте его отдельно.
Платная консультация
Мария 2023-01-16 15:20
Здравствуйте, в 2009 году проходила медкомиссию, и получила вердикт "не годна", левый глаз с врождённой амблиопией 0,1, не поддаётся коррекции, правый глаз 0,7 или 0,75, НО поддается коррекции, с очками -1, вижу 100%, могу ли я сейчас попробовать сквозь года и на какой нормативный акт могу ссылаться!