Мазня перед месячными

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Мне 35лет, бер и абортов не было, собрались планировать, цикл 26-27 дней!
В прошлом цикле на 17день увидела чуть чуть мазню, еле еле, светло коричневая, даже белье не пачкает, только на салфетке, побежала сразу на узи, нашли кисту желтого тела 4см, с кровоизлеянием, сдала прогестерон, он в норме, овуляция была! Проставила свечи лонгидаза, мес пришли на 24день, чуть обильней чем обычно, после мес опять на узи, киста ушла, все в порядке, фолликулов около 10 в обоих яичниках, матка без поталогий, сдала гормоны на 4д. ц. все в норме (фсг 9,28 норма? Лг при этом 7,6) в этом цикле опять выделения на 18д. ц. опять побежала на узи (к другому специалисту), все в порядке, без поталогий, есть желтое тело 1,2см, только вот эндометрий 8мм, не маловат?! Но от куда тогда выделения, врач сказала планировать и не переживать! Скажу сразу что каждый раз на узи я прошу специалистов внимательно посмотреть на наличие/отсутствие эндометриоза (аденомиоза), полипов и прочего, что может давать такие выделения, после еще раз переспрашиваю, точно ничего нет, в один голос все порядке! Из анамнеза: 2года назад эксцизия-цин2+конизация-чисто, после всегда квант21 чисто, цито нилм, НО есть эндометриоз шм, да он давал мазню за 2-3 дня до мес, но не за неделю! Есть параовариальная киста 1,8см, уже лет 5-7, не растет, не беспокоит! Еще овуляция у меня на 9-10день, я ее чувствую хорошо, это кажется рановато, возможно это важно! Прошу помоч разобраться!
Категория: Гинеколог

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-09-28 12:58
Добрый день.
А что сейчас с шейкой матки?
Её смотрели?
Возможно из неё кровит.
Желательно сделать кольпоскопию.
Платная консультация
Лиана 2023-09-28 13:20
Спасибо Вам большое за ответ, Алексей Сергеевич! Дело в том, что когда второй раз началась мазня я написала своему доктору, о том, могу ли подойти к ней на осмотр именно в момент мазни, на что она ответила, что не нужно! По плану после этих мес которые будут будет пол года после последней цитологии и я как раз запланировала поход к доктору, пройти контроль, до этого я все сдавала каждые 3мес, не смотря на то, что доктор говорила приходить раз в пол года. Еще последнюю цитологию я попросила прям чтобы мне взяли раздельно из цервикального канала и из поверхности, так и сделали, обе цитологии жидкостные, заплатила как за 2, обе пришли с достаточным количеством клеток, в обеих есть клетки ЗТ, в одной больше клеток цилиндрических, в другой плоских, что наверное логично, просто мне так спокойней! К тому же квант21 все отрицательно, кольпоскопия норма (ЗТ 1типа, то есть все видно), Но есть эндометриоз или как еще говорит доктор синдром коагулированой шейки, по кругу как шел электрод во время конизации так и остались полоски пунктирные!
Подскажите, Алексей Сергеевич:
1) Может ли эндометриоз на шейке вдруг давать мазню за неделю до мес? Хотя до этого 2-3дня
2) Будет ли информативна в моем случае кольпоскопия уже после мес?
3) ФСГ 9,28 это многовато? (норма лаборатории до 9,3), может быть пересдать? По этому поводу скажу честно я очень переживаю, так как мой амг всего 0,7, знаю что мало, но я еще не пробовала беременеть, к тому же фолликулов в яичниках 6+4, доминантный есть, овуляция есть!
4) Как Вы считаете какие шансы на естественную беременность?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-09-28 13:24
1. Да, возможно.
2. Будет конечно.
3. Это норма, нет смысла.
Ни о чём плохом это не говорит на данный момент.
4. Ну АМГ конечно действительно не очень, но если фолликулы есть на УЗИ, то конечно всё возможно.
Платная консультация
Лиана 2023-09-28 13:30
Еще вопрос, Алексей Сергеевич, я забыла добавить, что когда начинается эта мазня, я чуствую легкие признаки ПМС (дискомфорт в животе, головная боль, хочется прилеч), как таковых прям болей нет, как например в первый день мес, так вот может ли эндометриоз именно шейки матки давать такие симптомы, читала что именно шейки не может, так ли это?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-09-28 16:25
Нет, это не проявления патологии шейки матки.
Но её нужно проверить.
Платная консультация
Лиана 2023-10-09 07:29
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Простите что вновь с вопросом к Вам! Подскажите похоже ли это образование на герпес, никогда ранее такого не было, размером около 1см, слегка болезненное, на коже промежности (не на слизистой), образовалось после месячных, может ли это быть раздражение от прокладок! Ранее сдавала анализ на атитела 1тип есть, 2тип отрицательно! Раньше часто страдала герпесом на губах, сейчас очень редко бывает! К врачу иду завтра, но хотела бы узнать Ваше мнение! Спасибо