Мажущие выделения, киста, сбой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня эндометриоидная киста левого яичника, миомы 2 шт небольшие, в сентябре была на узи киста уменьшилась немного.
До этого 8 месяцев пила Жанин- на последних 5-ти таблетках стало мазать, заменили на Клайру, ее пропила 4 месяца - не подошла. Снова перевели на Жанин - 1-ый месяц приема все отлично, 2-ой месяц - мазало на последних 3-х таблетках (выделения каждый день усиливаются и переходят в месячные),
3-ий месяц- мазать начало на последних 5-ти таблетках. Опять как было раньше, до приема Клайры. Врач сказала, что при моем диагнозе мажущие выделения на последних таблетках возможны.
Подскажите:
1. При моем диагнозе мазня возможна на последних 5-ти таблетках?
2. Возможен ли приход месячных раньше, чем заканчиваются таблетки в блистере?
3 Это может быть адаптацией, ведь я пила ранее Жанин?
2. Менять препарат на более сильный или нет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-28 12:25
Здравствуйте. Это все может быть привыканием (адаптацией)
Платная консультация
Татьяна 2021-10-29 17:01
Здравствуйте!
Пью Жанин 2 года, у меня кисты в левом яичнике эндометриоидные и меомы маленькие. На плановом узи была 2 месяца назад, все хорошо. Сказали, что яичники пустые, н пить пока продолжать таблетки. На протяжении всего приема на последних таблетках почти всегда мазало. Последние 3 месяца было все отлично, а в этом месяце начали мазать на 12 таблетке, потом перерыв 4 дня и снова на 15 начали. Накануне удаляли Родинки 6 шт, прилетела из Турции
1. В чем причина?
2. менять ли таблетки?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-29 17:57
Здравствуйте. 1. Возможно, аклиматизация. 2. Пока понаблюдать еще цикл
Платная консультация
татьяна 2020-12-28 13:35
1. При моем диагнозе мазня возможна на последних 5-ти таблетках и после адаптационного периода?
2. Стоит ли менять на более сильный препарат?
3. надо пить кровоостанавливающие препараты, н-р транексам, для прекращения мазни?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-28 13:36
Татьяна, я уже ответила Вам выше, с чем связана Ваша ситуация. Принимать ли Транексам зависит от интенсивности кровомазания. Если несильно - не стоит
Платная консультация
Татьяна 2021-01-22 10:59
Здравствуйте!
Сколько месяцев проходит адаптация при переходе с одного гормонального препарата на другой (с Клайры на Жанин)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-22 11:22
Здравствуйте. Опять тех же 6 циклов
Платная консультация
Татьяна 2021-02-24 08:07
Здравствуйте!
Мой диагноз эндометриоидная киста. Пью Жанин пятый месяц:. 1-ый месяц приема было все отлично, 2-3 ий месяцы мазня на последних 3- 5 ти таблетках, 4-ый месяц - все отлично, 5-ый месяц - мазня на последних 4-х таблетках.
На Жанин перешла с Клайры, она мне не подошла, до Клайры пила тоже Жанин и ситуация с мажущими выделениями на последних таблетках была таже. (начинают мазать с грязно желтых и с каждым днем усиливаются и переходят в месячные)

1. Это еще адаптация?

2. При моем диагнозе мазня на последних таблетках возможна и после адаптационного периода?
3 Менять ли таблетки на другие. Более сильные?
4 Могут ли месячные начинаться на последних таблетках (после адаптации тоже)?
5 Можно ли в период мазни заниматься сексом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-24 14:48
Здравствуйте.1. Да. 2. Нет. 3. Пока еще месяц наблюдать. 4. Не должны. 5. Зависит сугубо от Вашего желания и гигиены
Платная консультация
Татьяна 2021-09-02 16:40
Здравствуйте! Скажите, могут ли приеме КОК не приди месячные, на узи сказали Яичники пустые, но отмена КОК мне не желательна
Татьяна 2021-11-09 10:51
Здравствуйте!
Пью Жанин 2 года, показания кисты левого яичника, миомы маленькие. 48 лет
Месячные всегда приходили скудные, на последних таблетках мазали примерно 3 дня, Последние 3 месяца приходили без мазни. На последнем узи в августе сказали яичники пустые, и что месячные могут на таблетках не придти, но в ноябре они пришли обильнее обычного, и мазали на 12 и 15 таблетках скудно. Сегодня 3 день цикла в прошлом месяце летала в Турцию.
1. менять или отменять препарат?
2. В чем может быть причина сбоя?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-09 13:34
Здравствуйте. 1. Рано, пока наблюдение. 2. Возможно, перелет, смена климата.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-09 14:50
Может ли на характер месячных влиять прием таблеток Румикоз? (схема приема неделю пью, 3 недели перерыв)
Татьяна 2021-12-06 10:59
Здравствуйте! Мне 48 лет
Пью Жанин 2 года, в прошлом месяце произошел сбой, месячные приходят более обильные и мажут с 10 таблетки по 15 - ю. Сделала УЗИ на момент мазни, ничего кроме тех-же кист не нашли, кисты в норме
1 В чем причина сбоя?
2. Таблетки менять на более сильные?
3 Сделать перерыв в приеме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-06 11:05
Здравствуйте. Прикрепите текст УЗИ
Платная консультация
Татьяна 2021-12-06 12:01
Здравствуйте! Тест УЗИ
Татьяна 2021-12-06 12:02
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-06 12:06
1. Возможно, атрофия эндометрия.
2. На другие - точно.
3. Это вариант
Платная консультация
Татьяна 2021-12-06 12:21
Атрофия - это страшное что-то?
Татьяна 2021-12-06 12:21
Принимать ТРАНЕКСАМ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-06 12:27
  • истончение эндометрия
  • если сильно не кровит - не нужно.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-01 11:28
Здравствуйте! У меня кисты яичника 2 шт маленькие эндометриоидные и миома 2 см, 48 лет
Подскажите, пожалуйста, пью Жанин 2 года, . В октябре и ноябре на фоне КОК произошел сбой, мазня была в середине цикла, сдала все онкомаркеры (в норме) и сделала узи все как было без изменений. Сказали пить до 50 лет Продолжила прием Жанин вот уже 3 месяца мазни нет вообще, начинаются на 4 день после приема последней таблетки (ранее мазали всегда на последних таблеках и начинались на 3 день), но характер их изменился они стали более обильные (тампона супер хватает на 4 часа) , 2-ой и 3-ий день наиболее обильные, но за 6 дней заканчиваются.
1. С чем это связано?
2. Менять ли препарат?
Татьяна 2022-07-11 10:18
Здравствуйте! Мне 49 лет У меня киста левого яичника и Миома 2 см
Подскажите, принимаю Жанин, чтобы кисты не росли. Раньше на последних таблетках мазало почти всегда, потом стало с перерывом, то по 3 месяца не мажет, то снова, то через месяц. В июне месячные пришли очень скудные почти мазня, прошли 2 дня и все. А в этом месяце мажут уже с 17 таблетки с каждым днем сильнее. Сделала узи по узи все в норме, кисты не растут, даже меньше становяться. Сказали связано с возрастом. Продолжать прием еще месяца 2-3.
1. Могут ли месячные придти раньше, чем закончатся таблетки?
2 Пить ли транексам?
3 возрастные изменения могут давать такой сбой?