Массаж ног при энцефалопатии

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, моему отцу поставлен диагноз энцефалопатия. При этом жалобы на боли и тяжесть в ногах. Плохо ходит. Давление 110 на 80. назначены препараты от холестерина по анализам и алзепил 10 мг. Можно ли делать вибромассаж ног чтобы улучшить хождение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-17 09:08
Здравствуйте.

Прежде всего нужно выявить причину. Вашему папе нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов ног и электронейрографию нервов нижних конечностей. По поводу вибромассажа затрудняюсь ответить без результатов УЗИ сосудов. Потому что если есть тромбы в сосудах, вибромассаж может спровоцировать отрыв тромба. Поэтому нужно пройти обследование, чтобы во первых было назначено необходимое лечение, во вторых решить вопрос с вибромассажем. Безопасней и эффективней проводить обычный массаж.