Маммолог, постановление диагноза

Спрашивает: Светлана Селюкова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Низкое зрение
Здравствуйте, я кормящая мать, ребёнку 2,5 месяца.
Несколько дней было больно дотрагиваться до определенных участков груди. Боль при пальпации. Так же заметила, что неделю с большой периодичностью сводит груди. Сегодня на правой груби было большое уплотнение, больно дотрагиваться, но покраснений нет. До Лёвой груди в определенных участках было больно дотрагиваться, но покраснений и уплотнений не было. Сцедилась, дала грудь с уплотнением (правую) ребёнку, в основном прикладывала ее-к вечеру плотность заметно уменьшилась, еле заметное покраснение осталось. Потом заметила сильную усталость и боль в голове. Легла отдохнуть, температура весь день была нормальная, через час отдыха-37,2, левая грудь (меньшая по объёму) ноет, когда дотрагиваюсь-дико болит в старых местах, локально, уплотнений нет, зато вышла красная вена/полоска. Можете подсказать, что это и как лечить? Ответа в базе 03 не нашла(
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-15 18:26
Здравствуйте. По жалобах похоже на лактостаз, нужен в ближайшее время, : осмотр маммолога + УЗИ грудных желез и анализ крови на с реактивный белок(количесвенный).
До консультации: Нурофен 1 табл. Свеча вибуркол 1раз, Траумель С после вскармливания на болезненные участки.
И самое главное частое прикладание к груди, теплый чай или душ до кормления. Если после прикладания грудь переполнена, то сцедить молоко нужно.