Малыш утром писает с трудом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 7 месяцев. Каждое утро он мечется из стороны в сторону, потому что не может пописать. Петушочек у него при этом стоит и видно, что там моча. Писает только когда его "поцискать" над тазиком и то с трудом, и при этом ему неприятно. Только после этого утром нормально спит. Сдавали общий анализ мочи. Лейкоцитов нет и другие показатели в норме. Единственное только, что понижен PH. Но это может быть из-за того, что почти через 3 часа мочу увезли в лабораторию? Вообще, норма ли это, что малыш так писает по утрам? Днём мочится нормально в памперс, ползунок и так же над тазиком, и мы пьем много воды.
Добавлен: 16 мая 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-16 10:28
Здравствуйте, отсутствие изменений в анализе мочи (доставка материала в лабораторию через 3 часа не имеет значения) говорит об отсутствии ИМС инфекции мочевой системы (уретрит, цистит), как возможной причины затрудненного мочеиспускания. С наибольшей степенью вероятности имеет место урологическая патология (фимоз, рубцовый фимоз? Стриктура уретры?). УЗИ почек и мочевого пузыря выполнить обязательно и консультация уролога!
Екатерина 2021-05-16 11:07
Благодарю за ответ!
Мы ему крайнюю плоть сами открыли, потому что он и раньше испытывал затруднения с мочеспучканием утром и сильно плачя, просыпался. Головка у него практически не открывалась. Долго лечились ромашкой после открытия. Но ситуация не улучшилась.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-16 15:01
Однозначно требуется консультация уролога с осмотром! Пожалуйста, здоровья вам!