Малое количество кала при язвенном колите

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, В декабре 2017 г (1 год и 3мес. Назад) при ректоскопии выявлен язвенный колит (слизистая оболочка прямой кишки и дистальный отдел сигмовидной покрыты поверхностными дефектами 5-7 мм., сосудистый рисунок не виден) До этого были эпизоды присутствия крови в кале в виде полосок на его поверхности, в 2015 году делал ФКС: никакой патологии не выявлено. Полгода принимал мезавант (с перерывом на гранулы салофальк по 3 гр) по 3,6 гр. . , суспензию салофальк по 2г в течение 2 недель. Стул нормализовался через месяц от начала лечения, боли исчезли. Через полгода не стал больше принимать эти препараты. В течение последних 3 мес. - обострение: боли
в области сигмы и в прямой кишке, полоски крови на полуоформленном кале. Принимаюю салофальк в гранулах по 3 гр в сутки, суспензию по 2 г. в течение 2 недель, затем - свечи по 1 гр на ночь 1 мес. Стул без крови, но сохраняются боли в левой подвздошной области, ближе к лону и в прямой кишке (без тенезмов), и малое количество мягкого кала раз в день с небольшой примесью слизи. Поносов, вздутий живота нет. Вопрос: почему мало кала? Клетчатку ограничиваю, но не настолько, чтобы испражняться как ребенок. Могло ли за год с небольшим, прошедшим после ректоскопии, образоваться зло в прямой кишке или это больше похоже на проявление ЯК?
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-13 10:13
Здравствуйте, вам в обязательном порядке необходимо повторить колоноскопию и. к. у вас 1,5 года кишка не обследована. Количество кала это чисто субъективная оценка, при высокобелковой диете кала будет мало.
Платная консультация
Вячеслав 2019-03-22 07:44
Сделал ФКС. Лёгкая гиперэмия слизистой прямой кишки, полип поперечной ободочной кишки 5 мм., Взята биопсия полипа. Вопрос: надо ли было делать биопсию, зачем? Удалить полип, а потом уже и весь его исследовать гистологически. В общем попал на неквалифицированного эндоскописта.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-03-22 10:27
Вам все верно сделали, биопсия необходима для исключения малигнизации(злокачественное перерождение). Можно было все сделать одномоментно, но возможно для этого не было технических возможностей.