НЯК(проктосигмоидит)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дикензия желчных протоков
Здравствуйт,! Добрый день! 19.10.16 сделана ФКС. до купола слепой кишки.,баугиниевая заслонка не изменена. Перистальтика равномерная. Рельеф складок сохранён. Слизистая изменена, в восходящей ободочной кишке невыраженная эритема, усиление сосудистого рисунка. В прямой и дистальном отделе сигмовидной кишки слизистая выраженно гиперимирована, отёчна, тут же множественные эрозии до 3-4 мм. Складки утолщены. Кровоточивости на момент осмотра нет. Биопсия: фрагменты слизистой толстой кишки с выраженной лимфо-лейкоцитарной инфильтрацией. Диагнос поставили НЯК, под вопросом? Назначили салофальк в табл. По 2 3 р в день. Но от него только кровь усиливается. 2 недели назад перешла на мезовант 3 таб и свечи салофальк. Оопять то кровит, то нет. 18.01. 17. по анализу кол-во бифидобактерий и лактобактерий, и типичных Е. coi ниже нормы. И обнаружен золотистый стафилокок.2. Назначили бактериофаг 7 дней по 3 р в день. По биопсии НЯК не был поставлен. Может быть мне не надо пить сульфасалозины.? Может быть у меня эрозивный проктит? После опорожнения кишечника ощущается боль в прямой кишке. Ранее ставили энтероколит. Благодарю за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-02-06 23:15
Здравствуйте, в настоящий момент, что вас беспокоит? Проводилось ли повторное обследование толстого кишечника(ректороманоскопия), в каком объёме сейчас выделяется кровь? Обсуждался ли вопрос добавления к лечению гормонов?
Платная консультация
Мария 2017-02-07 14:35
Здравствуйте Роман Эдуардович!
Ректороманоскопию делала в июле, затем в июле и октябре ФКС. С переходом на Мезавант кровь прекратилась на неделю. Затем, стул испортился и появилась кровь. На данный момент беспокоит постоянная кровь и боль в прямой кишке. Чаще на бумаге и несколько капель крови в туалете. Так же в июле лечилась Гидрокартизоном (вводили в прямую кишку), ремиссия длилась 2 месяца и снова кровь. Когда делаю клизмы Салофальк, кровь прекращается. Когда перестаю делать, снова появляется
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-02-08 19:48
Рекомендую повторить ректороманоскопию в настоящий момент, для оценки состояния слизистой. Как часто дефекация? Какой её объём? Есть ли слизь в кале?
Платная консультация
Мария 2017-02-09 15:25
Здравствуйте Роман Эдуардович! Дефекация 2 раза в день. Объём средний. Слизь немного на бумаге. Стала вставлять свечи Салофальк 500мг по 1 -2 раза в день. Кровь практически прекратилась(на бумаге маленькая капелька.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-02-10 17:27
Рекомендую вам вновь пройти ректороманоскопию