Полип прямой кишки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гиперацидный гастрит. Деформация желчного пузыря.
Здравствуйте, в мае обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на запор. Крови и слизи в кале не отмечено. Была направлена на конс. К проктологу. При осмотре обнаружен полип пр. Кишки на расстоянии 14 см. 3 июня прошла колоноскопию. Была сделана биопсия (результат прилагаю). 4 июля в плановом порядке была госпитализирована. Лабораторные показатели без критических величин. Была произведена операция-эндоскопическое электрохирургическое удаление полипа пр. Кишки. Контрольная ФКС через 6 мес. У меня вопрос-, может ли он снова вырасти? Что надо делать, чтобы этого не произошло? И обязательно ли проходить ФКС, ведь это участок в зоне досягаемости ректоманоскопа? Является ли такой полип опасным в плане онкологии? Спасибо.
Категория: Проктолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-18 21:41
Здравствуйте, эндоскопический контроль для того и нужен, чтобы исключить рецидив, специального какого-либо лечения не требуется. В вашем случае через 6 мес. Достаточно будет выполнить RRS
Платная консультация
Людмила 2017-07-18 22:30
Спасибо, не знаю, смогли ли Вы увидеть приложенный мной результат биопсии, но ответ я ждала именно про его. Еще раз спасибо.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-07-20 14:45
В результатах биопсии речь идет о доброкачественном процессе