Мальчики 5 лет кряхтит

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 5 лет.
3 месяца назад переболел ОРВИ с температурой. После болезни начал кряхтеть (как будто что то откашливать пытается). Сходили очно к Лору. ЛОР ничего не нашел, но выписал Лизобакт, пропили. Стало немного лучше, но до конца не прошло. Сходили к невропатологу, тоже ничего не нашли. В чем может быть причина? Мы подозреваем какую то бактерию. Какие анализы сдать чтобы проверить бактерию и инфекцию?
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
такое возможно при аденоидите (воспаление в ткани аденоидов после перенесённой ОРВИ), при неврозе (но невролог видимо исключил данную проблему)

для исключения аденоидита лучше всего сделать эндоскопическое исследование аденоидов

ночью храпит? Кашляет?

Также желательно сдать мазок из носа и ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Виталий 2020-04-29 12:48
Ночью не храпит и не кашляет. Но нос не дышит ночью. Почти постоянно. Когда он болел делали кукушку. (забыл упомянуть)
Похоже по жалобам на аденоидит
Виталий 2020-04-29 14:22
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Желаю скорейшего выздоровления