Лысина у ребенка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына резко образовался участок облысения на голове. Месяц назад стриглись - всё было хорошо. И вот после очередной стрижки обнаружили. Ничем особо не болел. Простудные заболевания редко, препараты никакие не принимали. Витамины только, но периодическими курсами. Назначали на 2 недели Мометазон, но ничего не изменилось. От чего такое может быть? И есть риск что эта лысина останется навсегда?
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-12-22 20:29
Здравствуйте.

Очаговая алопеция.

Причин достаточно много.

Необходимо начать со соскоба и посева на патологический грибок с очага.

В основном рост волос в таком возрасте восстанавливается. Но все индивидуально.
Платная консультация
Елизавета 2021-12-22 21:10
Спасибо за ответ.
А подскажите, соскоб сдвать всё равно нужно если нет никаких шелушений, покраснений? В этой области просто чистая кожа. Ребёнок не чешет и не жалуется.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-29 16:17
Это гнездная алопеция.

Вместо мометазона можно использовать мазь Такропик 0,03% 2 раза в день на 1 месяц.

Процесс лечения гнездной алопеции не быстрый. Он занимает несколько месяцев.

Из обследований посоветовал бы Общий анализ крови, Анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ кала на яйца глист.