Очаговая алопеция у детей

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моего сына очаговая алопеция, т. е на затылке у него появилась маленькая лысина и становится больше по размеру. Сдавали общий анализ крови, всё в норме. Какие ещё анализы сдавать? У нас нет полис, а приёмы очень дорого обходится. Я мать одиночка, у него задержка речи, мы ходим три раза в неделю ходим к логопеду (платно), на развивающие кружки, все мои заработки уходят на эти расходы. Я сына очень люблю, каким бы не был, он моё всё, я в отчаянии.
Невролог прописала нам мульти витамины, пропили месяц, а волосы не растут. Лысина чистая, без покраснений, ребёнка не беспокоит, какие анализы сдавать ещё? Можно ли йодамарин детский пить? Ещё, у него кожа вокруг ногтей на пальцах рук очень сухие, тёмные и чуть опухшие, что это может быть? Заранее, огромное спасибо, за обратный связь.

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-01 12:05
У ребенка необходимо исключить микроспорию

Из анализов проводится общий анализ крови, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, обследование на гельминты.

В лечении гнездной алопеции используются гормональные мази.