Лямблиоз (суставы)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня образовалась алопеция на макушке, врач трихолог направила на анализы на паразитов, методом ИФА были обнаружены лямблии 3,8, скорее всего в организме они очень длительное время, так как 7 лет назад была алопеция, но анализ на паразитов не сдавали, заросла сама. Вопрос: могут ли лямблии также быть причиной хруста во всех суставах, без боли, если да, то когда нужно начинать лечение суставов, по анализам все в порядке, на снимках у травматолога тоже вопросы не возникли, но хотелось бы избавиться от хруста, когда нужно начинать восстановление одновременно или после лечения лямблий?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-16 23:37
Ирина! Сдайте кал на выявление антигена лямблии. Это 100% анализ на выявление паразита. Если антиген будет выявлен, лечение проводить обязательно в 3 этапа. Кроме этого нужны показатели ОАК(эозинофилы), биохимия крови, УЗИ ОБП. Всего доброго.