Лиссофобия или. Шизофрения?

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня уже давно(около четырёх месяцев) присутствует лиссофобия, от которой у меня никак не получается избавиться. Я ходил к психиатрам(принимаю препараты), психотерапевту. Страх действительно снизился, но навязчивые идеи и гиперконтроль остались. Я постоянно думаю о том, что совершу какой-то неправильный поступок, который обычно совершают шизофреники(я начитался статей), причиню вред близким.
От всего этого у меня развилась социальная дезадаптация, я стал хуже учиться в школе, иногда просто не могу воспринять, что люди говорят мне. Чувствую изменения в психике: будто это уже не я, а другой человек. Я утрачиваю свою индивидуальность. Сегодня утром, например, со мной произошло что-то странное: последние несколько недель недель у меня присутствует какое-то странное явление, которое мне трудно объяснить, что опять наталкивает меня на мысли о безумии. Например: я хочу пойти и лечь спать, но в голову мне приходит мысль-ты не пойдешь спать. Казалось бы, дурацкая идея, и не стоит заморачиваться по этому поводу, но я почему-то начинаю уклоняться от того дела, которое хотел выполнить. Конечно, в итоге я делаю то, что хотел, но всё-таки.
Самое страшное, что я чувствую, что изменения нарастают уж очень быстро: почти каждый день. Это, наверное, невозможно, я больше накручиваю себя.
Подскажите, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 08:34
Здравствуйте, Петр.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.