Лишняя складка и щелчок

Спрашивает: siberia
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, дочке 3,5 месяца и у неё нессиметричны складки на ножках и ручках (имеется 1 лишняя складка) и при отведении правого бедра иногда слышен щелчок. Педиатр в 3 месяца обратила внимание на ассиметрию и сказала делать гимнастику на отведение бедер (делаем по 50 раз несколько раз в день) УЗИ тбс в 1,5 месяца в норме, осмотр хирурга в 1 месяц - норма, в 3 месяца были у ортопеда я обратила его внимание на складки на что получила ответ - "ну и что теперь? ". В заключении - без патологии. Разведение ножек полное. Есть ли повод для беспокойства?
Добавлен: 16 апреля 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-16 22:23
Повода не. Если доктор осмотрел и проведено УЗИ с оценкой нормального развития суставов - то волноваться нечего. Такое бывает, к сожалению. Удачи
siberia 2018-04-19 19:20
Большое спасибо. Скажите, а вообще эффект щелчка оценивается просто при разведении ножек с согнутыми коленками в положение "лягушки" или при любом движении бедра? Просто при таком разведении щелчка нет, а только при круговом движении во время упражнения. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-19 21:10
Патологическим такой щелчок считать не нужно
siberia 2018-04-19 22:33
Еще раз большое спасибо. Удачи и успехов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-20 08:20
И Вам здоровья!