Лимфоузлы затылочные у ребенка в 3 года, к кому обращаться

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка, сына, 3 года и 5 мес, часто замечают врачи, увеличенные лимфоузлы в затылочной части, что это может быть и какие анализы нам нужно сдать, к какому врачу стоит обращаться? Как это опасно? В остальных зонах нет такого. Я, возможно являюсь носителем ВЭБ, могла ли я еще находящемуся в утробе ребенку передать этот вирус?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-07 18:10
Алена! Гадать не нужно. Проходите осмотр у детского инфекциониста. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок из ротоглотки методом ПЦР на наличие ДНК вирусов ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. При выявлении одного из вирусов сдается кровь из вены методом ИФА на антитела к этому вирусу. Кроме этого сдается ОАК и проводится осмотр у детского фтизиатра и детского гематолога.